Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2017 10:19      298

Степень износа жилых зданий в Петербурге значительно выросла

Средний износ жилых домов в Петербурге значительно вырос, но точные сведения о состоянии жилфонда сейчас никто не аккумулирует. Об этом в программе «Квадрат Синочкина» рассказал гость интернет-портала «Фонтанка.Офис», эксперт по недвижимости и оценщик Андрей Бойко.

По его словам, обязательная инвентаризация жилого фонда в советские времена проводилась раз в пять лет. С 2012 года в России она была отменена и сейчас проводится лишь в заявительном порядке. «С учетом того, что граждане всячески уклоняются от взносов на капремонт, думаю, что средний износ зданий в Петербурге значительно вырос, особенно за последние 20 лет, когда ничего не ремонтировалось или ремонтировалось весьма халтурно», - считает эксперт.

По его словам, в госкадастре объектов недвижимости сведений о состоянии жилых зданий нет. Минимум информации есть в адресных программах Фонда капитального строительства, которые содержат техпаспорта на каждый многоквартирный дом. «Но после того, как ПИБы перестали заниматься обязательной инвентаризацией жилого фонда, технические паспорта на жилые здания быстро трансформировались в технические справки, которые не отражают реальной картины»,- говорит Андрей Бойко.

По его мнению, функции по обязательной инвентаризации жилого фонда целесообразно передать бюджетным учреждениям, которым делегированы полномочия по проведению кадастровой оценки объектов недвижимости.

Напомним, что в этом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Госсовете заявил о необходимости вернуть в России систему мониторинга жилого фонда, причем, заниматься этим должны муниципалитеты.

Источник: Квадрат.ру