Образовательный семинар прошел под руководством главы ведомства и при поддержке архитектурного бюро «SPEECH». Руководитель бюро Сергей Чобан представил реализованные в России и Германии проекты комфортного и доступного жилья, отличающиеся продуманной инфраструктурой и развитыми общественными пространствами. 

Как рассказал министр, выделенные 20 млрд руб. уже распределены в законе о бюджете. В 33 регионах реализуется 66 проектов по комплексному освоению территорий. Они получат поддержку на инфраструктуру, а также субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство инженерных сетей. «Это позволит региональным застройщикам не закладывать затраты на инфраструктуру в стоимость квадратного метра», - подчеркнул Михаил Мень.

Глава ведомства также уточнил, что в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» начата большая работа по вовлечению в жилищное строительство неэффективно используемых федеральных, региональных и муниципальных земель в городах, включая промышленные зоны.

«Задача, которая сегодня стоит перед региональными и муниципальными властями: провести инвентаризацию таких территорий и подготовить предложения по комплексному и устойчивому их развитию. Все эти участки имеют инфраструктуру, что дает основу для развития», - отметил глава Минстроя России.

По его словам, сегодня уже сформирован перечень территорий для первоочередного развития. «Предполагаемая общая площадь объектов капитального строительства, которые могут быть возведены на этих землях более 83,5 млн. кв. м», - добавил Михаил Мень.