Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2017 15:16      151

Пилотный проект системы ценообразования в строительстве запустят в июне


Разработку федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) планируется завершить к июню 2017 года. Об этом  сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России, которая занимается созданием системы.

На профильном семинаре прошедшего на площадке учебного центра Главгосэкспертизы первый замначальника ведомства по ценообразованию Ирина Лищенко напомнила, что система, концепция которой уже получила одобрение на уровне правительства РФ, станет основным ресурсом, позволяющим определить достоверную сметную стоимость строительства.

По ее словам, в июне будет представлен первый пилотный проект по временному мониторингу цен ФГИС ЦС, а в конце того же месяца Главгосэкспертиза проведет демонстрацию работы «пилота».

Ирина Лищенко также обсудила с участниками семинара процесс формирования сметной стоимости - от получения необходимых данных из ФГИС ЦС до получения положительного заключения экспертизы и перехода к реализации проекта.

Замглавы Главгосэкспертизы отметила также, что мониторинг цен строительных ресурсов осуществляется на основании специального классификатора, который будет ежеквартально обновляться. «Сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов, затраты труда в строительстве, на материалы, изделия, конструкции и оборудование определяются в соответствии с методиками, утвержденными Минстроем России», - добавила она.

Ирина Лищенко также отметила, что в ходе реализации пилотного проекта по временному мониторингу цен строительных ресурсов в целях получения информации об их стоимости идет работа по формированию актуального перечня производителей.

«ФГИС ЦС позволит прийти к оптимизации и одновременной систематизации всех процессов и процедур, обеспечивающих формирование полного объема стоимостных показателей, необходимых для определения стоимости строительства с учетом специфики нашей страны и ее территориальных особенностей вне зависимости от места строительства объекта», - подытожила Ирина Лищенко.

 

Источник: Стройгазета