Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2017 10:13      1122

Мнение: Угроза не в массовых исках дольщиков, а в появлении долгостроев

Проблему подачи массовых исков дольщиков к застройщикам по поводу задержки сроков строительства жилья в прямом эфире интернет-портала «Фонтанка. Офис» обсудили ведущий Дмитрий Синочки и гость программы «Квадрат Синочкина», руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

По словам ведущего программы, аналитика Дмитрия Синочкина, примерно с середины прошлого года петербургский рынок новостроек столкнулся с таким явлением, как массовая подача исков со стороны дольщиков по взысканию неустоек за просрочки при сдаче жилых объектов. Это связано с более четкой судебной практикой и сложившимися юридическими инструментами по взысканию задолженностей. «По отдельным проектам это уже достигает серьезных цифр. В некоторых ЖК до половины владельцев квартир подают иски по взысканию неустойки, цифры достигают в пределах 150-500 тыс рублей и суды эти иски удовлетворяют, отказов очень мало», - рассказал эксперт.

«При массовых исках, думаю, первое, что страдает у такого застройщика — это его репутация. Ведь для покупателя жилья один из главных индикаторов того, что с компанией все в порядке — это своевременная сдача объекта»,- полагает Ольга Трошева.

По ее мнению, массовые иски пока не являются серьезной угрозой для рынка. «Я не думаю, что эта проблема вдруг взяла и внезапно появилась. Такие случаи были всегда по отдельным объектам, просто сейчас они активней всплывают в публичном пространстве. По моему мнению, главное, чтобы на рынке не появлялось действительно долгостроев. А так на рынке всегда были компании, которые переносили сроки сдачи объектов, но в конце концов решали все свои проблемы»,- говорит эксперт.

Источник: Квадрат.ру