Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 марта 2017 16:09      199

Мнение: рынок новостроек больше не будет мельчить квартиры

Квартиры в новых качественных проектах, которые сейчас выходят на рынок новостроек Петербурга, больше не будут сокращаться по площади. Такое мнение в ходе круглого стола на Ярмарке недвижимости высказал руководитель аналитического центра компании «Главстрой СПб» Петр Буслов.

По его словам, процесс уменьшения квартир по площади в новых проектах, которые сейчас выходят на на рынок, сейчас остановился. «Дальнейшего снижения квартир по площади не будет. Просто метражи дошли до тех пределов, за которыми жилье перестает быть комфортным и удобным для жизни, а планировки квартир потеряют свою функциональность»,- говорит Петр Буслов. Для студий, по мнению эксперта, такие пределы сейчас составляют 23 кв. метра, однокомнатных квартир — 32 кв. м, двухкомнатных - 45 кв. м, и трехкомнатных — 60 «квадратов».
Напомним, что за последний год рынок новостроек побил все рекорды минимализма. По данным аналитиков ГК БН, в Петербурге средняя площадь выводимых в продажу квартир уменьшилась на пять «квадратов» - с 49 до 44 кв. м. В Ленобласти средняя площадь также за год сократилась - с 38,3 до 37,1 кв. м. Новостройки с наибольшим количеством малогабаритного жилья, как не трудно угадать, расположены в закадье.

Источник: Квадрат.ру