Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 апреля 2017 10:11      6704

Риэлторов регулировать не будут: они сами исчезнут с рынка

Почти после года раздумий депутаты Госдумы решили, что в правовом регулировании риэлторской деятельности нет необходимости: соответствующий законопроект будет отклонен 14 апреля.

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». Депутатам рекомендовано отклонить документ.

Как сказано в заключении, рынок недвижимости за последнее десять лет кардинально изменился, поэтому тема регулирования потеряла актуальность. Число риэлторов сократилось вдвое, а спрос на их услуги упал. Граждане могут без посредников найти интересующую их недвижимость через поисковые сервисы, любые вопросы оформления прав решить в МФЦ, а юридические нюансы оформления сделки - через нотариусов. Кроме того, на рынок вышли мощные игроки в лице банков, предлагающие весь спектр услуг: от правовой экспертизы объектов до регистрации сделок в режиме «он-лайн». «Вряд ли оставшиеся на рынке немногочисленные риэлторские компании смогут составить реальную конкуренцию столь серьезным оппонентам», - говорится в заключении.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму в июне прошлого года. Среди прочего документ предлагал ввести материальную ответственность риэлторов перед клиентами за счет страховых выплат, а также средств компенсационных фондов риэлторских саморегулируемых организаций.

В конце декабря на данный проект поступила отрицательная резолюция со стороны Правительства РФ, ранее такой же вердикт вынесла Общественная палата.

Источник: Квадрат.ру