Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2017 11:20      256

Мнение: Законодатель ошибся в том, что риэлторы ушли с рынка

Отказ государства от правового регулирования риэлторской деятельности будет ошибкой. Такое мнение для «Квадрат.ру» высказал президент Санкт-Петербургской Палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

На днях профильный Комитет Госдумы РФ рекомендовал депутатам отклонить проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». Обоснование: тема регулирования потеряла актуальность, так как число риэлторов резко сократилось, их монополию разрушил интернет и они скоро проиграют конкуренцию нотариусам и банкам.

По словам Дмитрия Щегельского, в депутатском заключении на законопроект отражен упрощенный и непрофессиональный взгляд на проблему. «Непонятно даже откуда взялись цифры о сокращении количества риэлторов вдвое за десять лет. С 2006 года, наоборот, шел неуклонный рост числа агентств недвижимости. Даже, если компании закрывались в кризис, то сами агенты никуда не девались: они переформатировались в частные предприниматели или вовсе уходили в «черный» сектор. Полагаю, что отказ возвратить профессию риэлтора в правовое русло будет большой ошибкой. Государство должно регулировать, а значит, защищать любую деятельность от непрофессиональных кадров»,- полагает Дмитрий Щегельский.

По его мнению, сейчас у государства по отношению к риэлторам сложилась политика двойных стандартов. «С одной стороны такой профессии в законодательстве не существует. С другой —в ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов ...» риэлторская деятельность фигурирует среди указанных там видов деятельности»,- отмечает он.

По оценкам эксперта, только в Санкт-Петербурге на рынке недвижимости еще пару лет назад работало около 650 компаний. Согласно данным межагентской базы риэлторов Петербурга, количество агентов на вторичном рынке продаж жилой недвижимости с 2006 года не опускается ниже 15 тыс человек.

Источник: Квадрат.ру