Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2017 10:03      343

Застройщики Петербурга не заметили ипотечного спада

Даже по официальной статистике рынок ипотеки страны в начале года «просел» на 15-20%. Петербургские застройщики говорят, что особого спада покупательского интереса в первом квартале не отметили, а ипотека по-прежнему занимает 60-65% в общей структуре сделок.

«Cложно комментировать официальную статистику. Но мы не заметили снижения спроса на ипотечные программы банков, с которыми мы работаем. По-прежнему, порядка 65% наших клиентов приобретают квартиру с использованием ипотечных кредитов. И первый квартал текущего года на рынке новостроек не уступал по своей активности аналогичному периоду 2016-го. Причем, не будем забывать, что в начале прошлого года спрос был простимулирован неопределенностью ситуации с продлением государственной программы субсидирования ипотечных ставок»,- прокомментировал для «Квадрат.ру» генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Другие игроки рынка говорят, что некоторый спад был отмечен в январе, но это было связано с сезонным фактором, а в феврале-марте уровень продаж вернулся к обычным показателям. «Не могу сказать, что мы отметили снижение или наоборот повышение активности покупателей в первом квартале. Доля ипотечных покупателей осталась на уровне второй половины прошлого года — это порядка 60-65%», - говорит директор по маркетингу Mirland Development Corporation Елена Валуева.

По ее словам, ипотечные ставки продолжают курс на снижение, сейчас они на рынке новостроек на 0,5-1% ниже, чем по программе ипотеки с господдержкой. «Повлияла стабилизация экономической ситуации, уменьшение ключевой ставки и снижение инфляции. По прогнозам специалистов ставки по ипотеке будут продолжать снижаться»,- уверена она.

Напомним, что по данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, спад ипотечного кредитования по стране в феврале составил 22% (данных за март пока нет). В АИЖК такую динамику объяснили высокими показателями прошлого года, вызванными ажиотажем в связи с отменой госипотеки. Другие эксперты объясняют некоторый спад тем, что потенциальный заемщик сейчас находится в ожидании дальнейшего снижения ипотечных ставок, продекларированного властями и банками. Пока снижение средних ставок по ипотеке на рынке новостроек дошло до 10,5%.

 

Источник: Квадрат.ру