Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2017 15:24      233

ЗакС отложил принятие обновленного Генплана Петербурга

Заксобрание Петербурга отложит рассмотрение поправок в Генплан города. Об этом 12 апреля «Фонтанке» сообщил депутат Алексей Ковалев.

По его словам, парламентарии до лета не хотят принимать шумно обсуждаемые горожанами поправки в Генплан. Рассмотрение вопроса они планируют отложить на осень, чтобы после летних каникул спокойно все изучить.

«Принципиальное согласие по этому вопросу в наших рядах есть. Инициировать перенос сроков в скором времени будет Сергей Николаевич (Никешин, депутат пяти созывов ЗакСа.Прим. ред.)», – рассказал Ковалев и уточнил, что пока данный вопрос не выносился на всеобщее обсуждение законотворцев.

Ковалев добавил, что помимо главных корректировок документа, связанных с трассировкой аэроэкспресса «Пулково – Витебский вокзал» и зонирования по трассе широтной магистрали с мостом через реку Неву в створе Фаянсовой – Зольной, в Генплане должны быть прописаны границы береговой зоны Петербурга.

«А это границы Петербурга как субъекта РФ. Мы не можем обсуждать такой важный вопрос без детального изучения», – резюмировал депутат.

Изменения, которые вносятся в Генплан, уже прошли обязательную процедуру общественного обсуждения. Слушания с конца февраля по 2 марта проходили во всех районах Санкт-Петербурга. От горожан в Смольный поступило более 1,5 тысячи предложений.Теперь наступил «бюрократический» этап: пожелания граждан оценивает комиссия по изменениям Генплана. Затем одобренные комиссией корректировки в главный градостроительный документ города должны утвердить депутаты. Ранее в Смольном полагали, что весь процесс – от слушаний до одобрения поправок Заксобранием Петербурга – завершится к началу лета, и город, соответственно, в скором времени получит обновленный Генплан.

 

Источник: Фонтанка.ру