Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2017 10:42      169

Минстрой: Пока не планируем снос хрущевок в регионах

Московскую программу сноса пятиэтажек на другие регионы пока распространять не планируется. Об этом в интервью газете «Известия» заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Михаил Мень.

«Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы», — сказал он. «Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня», — добавил министр.

Он отметил, что первый этап программы планируется завершить в сентябре этого года. «На 1 апреля расселено 8,13 млн кв. м, новое жилье получили более 520 тыс. человек», — рассказал Мень.

По его словам, программа выполнена в 14 регионах, однако еще в 18 регионах темп расселения отстает от планового.

Накануне, 12 апреля, комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложил распространить московскую программу сноса пятиэтажек на регионы. По мнению депутатов, московский проект «может выступить в качестве «пилотного» для возможного использования соответствующего опыта и в отношении других субъектов».

Московскую программу сноса пятиэтажек предложили распространить на всю Россию также и в Совете Федерации. Собеседник РБК в верхней палате парламента рассказал, что в этом особенно заинтересованы представители северных регионов, в числе которых Коми, Карелия и Архангельская область.

Председатель комитета Дмитрий Азаров отмечал, что после Москвы аналогичный проект может быть запущен в Санкт-Петербурге, «где есть такой запрос», а впоследствии и в других крупных российских городах.

Проект поправок в федеральный закон «О статусе столицы РФ» был внесен в Госдуму 10 марта этого года. Согласно законопроекту, чиновники смогут включать целые серии и отдельные дома в программу сноса, а также выселять собственников по суду, если они в течение двух месяцев не согласятся на новое жилье.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в ГД в конце апреля. В комитете по жилищной политике нашли в документе нарушения Конституции.

Эксперты, опрошенные "Фонтанкой", высказались категорически против таких методов с расселением. Их мнение не поддержали фирмы, занимающиеся в городе реновацией.

Источник: РБК

 

Источник: Фонтанка.ру