Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2017 14:09      318

Эксперты: Покупатели петербургского комфорт-класса берут ипотеку активнее, чем москвичи

Специалисты ФСК “Лидер” проанализировали ситуацию на ипотечном рынке комфорт-класса Петербурга и Ленинградской области и выделили наиболее привлекательные и наиболее востребованные кредитные продукты.

По данным ФСК “Лидер”, после завершения программы господдержки ипотеки доля ипотечных сделок в среднем по рынку комфорт-класса Петербурга и области снизилась: если в 1 квартале 2016 года показатель находился на уровне 85-90%, то сейчас это порядка 70%. При этом в московских новостройках комфорт-класса на долю сделок с ипотекой в 2017 году приходится порядка 60% спроса.

Наиболее часто встречающиеся условия ипотечных кредитов в новостройках комфорт-класса Петербурга и области по итогам первого квартала 2017 г. — первоначальный взнос в 15% и ставка 10,9% годовых. Для сравнения, в 2013 году средняя ставка в регионе составляла 12-13%, доля ипотечных сделок находилась на уровне 55%.

.“По отдельным проектам с наиболее привлекательными условиями уровень ипотечных сделок после отмены программы господдержки изменился минимально: так, в петербургский UP-кварталах ФСК “Лидер” доля покупателей с ипотекой составляет сейчас порядка 80%, — рассказывает руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева. Минимальная ставка по состоянию на середину апреля — 10,25%. Самый популярный у покупателей UP-кварталов ипотечный продукт — программа “Сбербанка” со ставкой” 10,4% годовых и первоначальным взносом в 15%. Такая ставка действительна при условии электронной регистрации”.

Источник: Квадрат.ру