Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 апреля 2017 10:07      270

Государственное арендное жилье вряд ли займет большую долю рынка

В России неоднократно пытались и пытаются возобновить русскую традицию строительства доходных домов. Но есть ряд серьезных противоречий, которые не дают данному бизнесу развиваться в нужном темпе. Об этом в ходе конференции ГК «Финам» сообщила генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

«Строительство домов для сдачи в аренду достаточно затратно: себестоимость строительства плюс банковские проценты по кредиту, плюс содержание дома - все это не позволит сдавать квартиры по сравнительно низким ценам, - констатирует эксперт. - А государственная программа доступного арендного жилья пока еще не набрала нужных оборотов, потому что строить такие дома предлагается частным девелоперам, которым это делать невыгодно из-за высокой расходной части и низких арендных ставок, а значит, из-за очень длительного периода окупаемости».

По оценкам аналитика пока так называемые «доходные дома» представлены единичными проектами и преимущественно в сегменте бизнес-класса, поэтому небольшая доля потенциальных арендаторов даже не рассматривает для себя этот сегмент. Напомним, более 80% арендаторов ориентированы на жилье эконом-класса. Кроме того, конкуренцию подобным проектам создает достаточно большой объем частного жилья, предлагаемого в аренду, а также мини-отели и апарт-отели.

 

Источник: БН - газета