Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 апреля 2017 14:42      125

Смольный подготовил поправки в закон о госзакупках

Правительство Санкт-Петербурга подготовило предложения по внесению изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Губернатор Георгий Полтавченко уже направил документ генеральному прокурору РФ.

Как сообщила пресс-служба Смольного, чиновники предлагают обязать подрядчиков самостоятельно выполнять не менее 50% работ по контракту на строительство или реконструкцию капитальных объектов. То есть без привлечения сторонних компаний.
   
Также документ предлагает установить различные максимальные сроки, в которые государственные ведомства обязаны оплачивать выполненные по госзаказу услуги. Сроки оплаты должны увязываться со скоростью пополнения бюджета этих ведомств. В первую очередь, это касается предприятий, зависящих от платежей населения.

Помимо этого, Смольный предлагает дополнить статью три 44-ФЗ понятием «этап исполнения контракта». Это позволит фиксировать скорость исполнения контракта на всех этапах реализации проекта. Также предлагается разрешить заказчикам заключать договора со следующим после победителя участником закупки, если победитель по каким-то причинам не может выполнять работы.

Кроме того, чиновники хотят возложить на участника закупки обязанность по предоставлению информации о балансовой стоимости активов. Также в документе предлагается ввести унифицированную форму банковской гарантии, которую обязаны предоставлять участники аукционов.  

«Совершенствование системы закупок – это, во-первых, прямой путь к повышению эффективности бюджетных расходов, во-вторых, экономия времени, а кроме того, это предсказуемость в отношениях распорядителей бюджетных средств и потенциальных исполнителей госзаказа. Правительство Петербурга заинтересовано в реализации предложенных правовых новаций», – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.
 

Источник: Ктостроит.ру