Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2017 18:33      252

Комитет Госдумы выступил против отмены публичных слушаний в градостроительстве

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления выступил против принятия законопроекта о замене публичных слушаний общественными обсуждениями. Об этом сообщила ведущий советник аппарата комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Наталья Иванова в ходе круглого стола в Комитете гражданских инициатив.

«В первую очередь, конечно, особую озабоченность вызывает полное исключение института публичных слушаний по вопросам градостроительной сферы из 131-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления», — сказала Иванова.

По ее словам, законопроект косвенно закрепляет возможность очного обсуждения в виде проведения консультаций и экспозиций в органах местного самоуправления. Однако, по мнению комитета, эта оговорка «в недостаточной степени позволит закрепить этот очный порядок проведения» и на практике может привести к разногласиям и недопониманию.«В первую очередь комитетом в своем заключении была отмечена необходимость корректировки уже существующего института публичных слушаний, поскольку его полное исключение из правового поля и замена его новым институтом общественных обсуждений представляется нецелесообразным. Конституционный суд еще в 2010 году в своем определении указал, что федеральный законодатель, определив публично-правовой институт — публичные слушания, предоставил возможность гражданскому обществу выразить коллективное мнение, которое не только выражает предложения по обсуждаемым вопросам, но и в процессе обсуждения выявляет разногласия и позволяет в процессе спора прийти к коллективному, более-менее согласованному решению, что электронные институты общественных обсуждений в принципе исключают», — отметила Иванова.

Сегодня результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер, поэтому, по мнению комитета, в законопроекте целесообразно закрепить норму об обязательном учете мнения населения.

Профильный комитет Госдумы — комитет по транспорту и строительству — рассмотрит данный законопроект в мае, рассказала RNS Иванова.

23 марта 2017 года правительство внесло в Госдуму проект федерального закона об изменениях в Градостроительный кодекс РФ. Законодательная инициатива предлагает заменить понятие общественных слушаний общественными обсуждениями, которые в соответствии с федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ» от 21 июля 2014 года могут проводиться в интернете. Если у граждан нет доступа к интернету, они могут высказать свою позицию через МФЦ. Очная форма обсуждений сохраняется на уровне проведения консультаций и экспозиций в муниципалитетах.

Кроме того, предлагается ввести идентификацию участников публичных слушаний (ФИО, дата рождения, адрес регистрации по месту жительства — для физических лиц; наименование, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес — для юридических лиц).

Эти изменения «позволят существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений», указано в тексте законопроекта.

 

Источник: RNS