Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2017 12:36      5564

Отключать должников по оплате электроэнергии стало проще

«Петроэлектросбыт» отключил с начала года почти шесть тысяч должников – изменения в законодательстве значительно упростили процедуру отключения.

С начала года электромонтеры «Петроэлектросбыта» отключил от электроснабжения 5700 квартир за накопленные долги по оплате электроэнергии. Применять такую крайнюю меру позволило законодательство. Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу ряд поправок в законодательство, введенных Постановлением Правительства от 26.12.2016 № 1498. Одно из изменений касается процедуры самого эффективного средства борьбы с неплатежами – приостановления подачи коммунального ресурса.

Ранее необходимо было вручить два письменных уведомления и срок на погашения долга отводился 50 дней. Теперь достаточно одного предупреждения за 30 дней до отключения, сообщает пресс-служба компании.

Изменились и допустимые способы уведомления. Теперь помимо вручения должнику письменного предупреждения (курьером или заказным письмом), допускается извещение его по телефону или в личном кабинете потребителя. Достаточным считается даже напоминание в ежемесячном счете.

Напомним, что электроэнергия может быть отключена при задолженности, превышающей два месячных норматива. Норматив определяется в зависимости от числа комнат и проживающих, наличия электроплиты или электроводонагревателя. С их размерами можно ознакомиться в любом центре «Петроэлектросбыт» или на сайте pes.spb.ru.

Например, для среднестатистической, оборудованной газовой плитой, двухкомнатной квартиры, в которой проживают двое граждан «порог отключения» составляет всего 1021,76 руб.

Во избежание неприятных последствий «Петроэлектросбыт» настоятельно рекомендует всем петербуржцам внимательно следить за оплатой счетов и не задерживать платежи. Увидеть актуальную информацию о задолженности можно, например, в личном кабинете на сайте компании. Цены на качественный ремонт квартир под ключ - от 2500 руб. за метр!
 

Источник: Квадрат.ру