Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2017 16:57      220

Судоремонтный док на Малой Неве снесли под жилье

На правом берегу Малой Невы снесли один из двух судоремонтных доков. На их месте планируется возвести жилой комплекс с видом на реку и на Петровский пруд.

Раньше здесь, между Малой Невой с одной стороны и Ремесленной улицей и Петровским парком с другой, располагалась ремонтно-эксплуатационная база флота Северо-Западного речного пароходства. Основу композиции составляли два высоких дока, симметрично расположенных друг относительно друга. Западный (Ремесленная улица, 17, литера Ж) был построен в 1987 году, восточный (литера З) — в 1981-м.

В декабре 2016-го были выданы разрешения на строительство здесь жилого комплекса, состоящего из юридически жилых домов и апарт-отелей. Застройщиком выступило ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», входящее в группу «ЛСР». Вчера «Канонер» публиковал проектные иллюстрации, разработанные ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“».

В настоящее время на участках ведутся демонтажные работы. В них желали принять участие около 20 фирм, разброс цен был от 55 до 500 млн рублей. В итоге контракт, по данным «Канонера», заключили с ООО «Спрингалд», входящим в группу Springald, причем на 3,5 млн рублей.

Особенность участков заключается в том, что они расположены в водоохранной зоне, где запрещается складировать строительный мусор: после демонтажа конструкции зданий надо тут же вывозить. При ценнике в 3,5 млн делать это нереально, уверен участник демонтажного рынка. Источник в ЛСР сообщил, что Springald якобы попросил увеличить смету, но на это девелопер не пошел.

В настоящее время западный корпус почти полностью снесли, за восточный еще не брались.

 

Источник: "Канонер"