Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2017 11:02      150

Над Пулковским шоссе открывается вантовый путепровод

Сегодня ночью открыто движение по новому путепроводу над Пулковским шоссе в створе Дунайского проспекта. Развязку построили к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу.

Проект развязки был разработан в ОАО «Ленгипротранс». Он включает в себя два параллельных путепровода, по которым Кубинская улица и Дунайский проспект пересекают Предпортовую улицу, 5-й Предпортовый проезд и Пулковское шоссе. Каждый 1,3-километровый путепровод рассчитан на три полосы. В зазоре между ними отведено место для эстакады ускоренного трамвая; его могут построить в будущем.

В связи с большой длиной пролета над Пулковским и желанием не ставить опоры путепровод спроектирован вантовым. Тросы держатся на восьми пилонах. По задумке проектировщиков, эти отделанные камнем стелы символизируют обелиск на площади Победы, а ванты — памятные ленты на венках героев.

Проект также включил в себя более двух десятков съездов и новых проездов, пять подземных пешеходных переходов (они не объединены в один тоннель) и шумозащитные экраны. Последние понадобились из-за того, что в непосредственной близости от развязки оказались несколько жилых домов. Два из них — корпуса 2 и 3 дома 15 по Пулковскому шоссе — расположены слишком близко, поэтому один из съездов пришлось изогнуть.

К устройству стройплощадок приступили в конце 2013 года. Весной 2014-го началось активное строительство. Работы вел генподрядчик ЗАО «Пилон». Все это время транзитный проезд по Пулковскому шоссе и по Дунайскому проспекту перекрыты не были: поток направляли в том числе с использованием 4-го и 6-го Предпортовых проездов.

Кубинская улица на участке между 2-м Предпортовым проездом и Предпортовой улицей была недоступна, а поскольку вдоль нее располагается место отстоя автобусов, ради них
был проложен первый участок 3-го Предпортового проезда. К автопарку устроили и новую дорогу между 5-м Предпортовым и Кубинской; теперь это часть развязки.

В ходе строительства 5-й Предпортовой проезд был разделен на два участка, не связанных друг с другом: между ними 70 метров газона.

Сроки ввода развязки сдвигались. Прежде собирались сдать осенью 2016 года, затем график работ был продлен на июнь 2017-го. В феврале нынешнего года Сергей Харлашкин, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (заказчиком выступает комитетская дирекция), и вице-губернатор Игорь Албин сообщили, что движение откроется в апреле. В последнее время чиновники планировали открыть рабочее движение 1 мая.

К весне развязка была готова в конструкциях. Торжественная церемония состоялась сегодня. Как ожидается, проезд откроют ближе к ночи. Но для полной готовности путепровода необходимо завершить строительство съездов и пешеходных переходов, а также монтаж подсветки.

Добавим, что госконтракт с «Пилоном» истекает в июне нынешнего года. В Смольном заявили сегодня, что окончательно весь объект будет сдан к 30 июня. Стоимость строительства развязки составила около 12 млрд рублей (значительная часть из них — федеральные субсидии, выделенные на объект как на часть транспортной инфраструктуры к мировым футбольным первенствам).
 

Источник: "Канонер"