Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 апреля 2017 13:54      258

На рынке Петербурга появился новый формат жилья

На рынке недвижимости Петербурга появился новый «промежуточный» формат жилья, который по своим ценовым и потребительским характеристикам сумел «втиснуться» между комнатами и полноценными квартирами-студиями, отмечают риэлторы.

Это переделанные в студии комнаты в коммунальных квартирах в центре города. В ходе перепланировки комнаты в ней обустраиваются отдельный вход, санузел и кухонный уголок, нередко надстраивается второй уровень – под спальные места. Иногда в помещение проводится не только вода, но и газ.

«Такие перепланировки уже превратились в бизнес. Стоимость подобных преобразований оценивается в 300–400 тыс. рублей. Зато комнату, приобретенную за 1,2–1,3 млн рублей, можно продать как отдельное жилье уже за 2–2,2 млн рублей. Некоторые фирмы не только предлагают жителям коммунальных квартир «апгрейд» своих комнат, но и сами выкупают подходящие объекты для их последующей перепродажи», – отмечает руководитель отдела аналитики и оценки ГК «Бюллетень недвижимости» Мария Бент.

Разумеется, приобретение таких объектов (помимо того, что их не купить в ипотеку) сопряжено со значительными рисками. Риэлторы предупреждают, что легализовать незаконные перепланировки в абсолютном большинстве случаев не получится.


 

Источник: БН - газета