Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 мая 2017 11:14      387

Промзону рядом с ЕЦД предлагают застроить жильем

Территорию Прядильно-ниточного комбината имени Кирова на Синопской набережной хотят застроить жильем. Ранее около трети промзоны отвели под Единый центр документов, разрушив старинные корпуса.

Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова занимал практически весь квартал между Синопской набережной, улицами Моисеенко, Красного Текстильщика и Тульской. Не позднее 2009 года в его краснокирпичном корпусе в северной части (улица Красного Текстильщика, 10–12, литера Д) открылся Единый центр документов. Позднее в рамках проекта снесли два старинных здания. Сейчас ЕЦД располагает также корпусом на Синопской набережной (10–12, литера О).

Работы по ремонту, реконструкции и сносу объектов велись по заказу ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова», связанного с ЗАО «Холдинговая компания „Форум“». На сей момент расширять ЕЦД не планируется.

Как стало известно «Канонеру», остальную часть комбината решено больше не использовать под прежние, промышленные нужды. Там хотят возвести жилье. Концепцию комплекса по заказу «Форума» разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“». Его совладелец Никита Явейн сегодня в беседе с корреспондентом «Канонера» признался, что это уже не первый пример работы с компанией: сейчас неподалеку, на Кирочной улице, строится жилой дом по проекту «Студии 44» (заказчиком было ООО «Стимул СКТ», связанное с «Форумом»). Также господин Явейн проектировал жилой дом на улице Чапаева (там заказчик — ООО «Элит тауэр»).

На Синопской набережной комплекс будет наполовину состоять из жилья, поровну будет офисов и гостиничных номеров, остальное отдадут под школу. В центре двора хотят схематично восстановить одну из трех снесенных дымовых труб. Под проект планируется задействовать также участок в соседнем квартале — на улице Красного Текстильщика, 15.

По словам Никиты Явейна, пока о сроках реализации говорить рано, но концепцию не положили в дальний ящик. Связаться с замгендиректора «Форума» Павлом Крупником «Канонеру» не удалось.

Синопская набережная, застройка Прядильно-ниточного комбината

Синопская набережная, застройка Прядильно-ниточного комбината

Синопская набережная, проект жилого комплекса

 

Источник: "Канонер"