Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 мая 2017 10:16      226

Противники сноса пятиэтажек предложили их надстраивать

Ассоциация жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников недвижимости «Городские землевладельцы», которая объединяет собственников нежилых помещений в московских пятижтажках, считают целесообразным надстраивать пятиэтажные дома с магазинами на первых этажах. Об пишет "Строительная газета" со ссылкой на обращение ассоциации в адрес мэра столицы Сергея Собянина.

«Данный проект является социальным и реализуется в интересах собственников, принявших решение остаться жить на своем месте, улучшив свои жилищные условия за счет реконструкции путем обстройки и надстройки верхних этажей на отдельном фундаменте без нагрузки на дом за счет внебюджетных средств финансирования», - говорится в обращении.

По мнению представителей ассоциации, реализация такого проекта позволит многим горожанам улучшить жилищные условия без переезда, а городу сэкономить бюджетные средства. Все расходы, связанные с реконструкцией домов, ассоциация берет на себя, а у мэрии просит назначить опытного куратора для этого проекта.

В документе подчеркивается, что ассоциация обращается в мэрию от имени собственников нежилых помещений и собственников квартир в пятиэтажках, которые хотят остаться жить в своем доме и готовы за счет инвестора провести надстройку с проведением капремонта. По данным ассоциации, в столице насчитывается 427 пятиэтажек, в которых находятся 2873 магазина.

Согласно обращению, организация занимается консультированием, оказанием юридической поддержки и организационной помощи населению при реконструкции МКД. В письме ассоциация также просит власти консультационной поддержки как Москомархитектура, Департамент городского имущества, Департамент градостроительной политики, Москомстройинвеста и других.