Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 мая 2017 12:05      160

Снижение ставок под машино-место не предвидится

С начала 2017 года, после внесения изменений в законодательство, парковочное место можно приобрести в ипотеку. Как напоминает издание «Газета.Ru», присвоение статуса недвижимого имущества машино-местам дало возможность оформлять ипотеку на такие объекты. Но бума в этом сегменте эксперты не наблюдают.

Напомним, что до вступления изменений в силу человек, покупая такое парковочное место, не получал в частную собственность конкретные квадратные метры в гараже, а становился хозяином доли в общем имуществе собственников дома, к которым относилась и парковка. Сейчас же потенциальные покупатели получили возможность использовать машино-место в качестве залога для получения ипотечного кредита.

Впрочем, пока эксперты бума в этом сегменте не наблюдают. Так, доля ипотечных сделок по приобретению отдельно машино-мест составляет сейчас не более 5% от общего количества сделок. В настоящее время процентная ставка по сделкам с такими объектами находится на уровне 14,25–14,75%, и перспектив к ее снижению в ближайшее время нет.

До оформления права собственности на объект ипотечная ставка увеличивается на 1%, рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Ни Сбербанк, ни ВТБ24 пока не кредитуют такой сегмент.

«У программы были специфичные требования, например, приобретение такого объекта в строящихся домах было возможно только при наличии или одновременном получении кредита на приобретение квартиры в этом же доме», — говорит руководитель отдела продуктовой линейки ипотечного банка «ДельтаКредит» Алексей Тартышев. По его словам, изменения в законе позволяют исключить это требование и кредитовать машино-места без привязки к дому, в котором находится квартира.

Главная проблема рынка машино-мест, по мнению Литинецкой, в их дороговизне. «В Москве девелоперы, к сожалению, ограничены небольшими участками под строительство или их высокой стоимостью, поэтому вынуждены уходить «под землю», что позволяет экономить площадь под сам проект. Однако возведение подземных парковок в среднем дороже на 50%», — рассказывает она.

На данный момент средняя цена места в подземном паркинге столичного жилого комплекса комфорт-класса колеблется от 700 тыс. до 1 млн рублей. В новостройках бизнес-класса стоимость парковочного места обычно достигает 1,5 млн руб., а в элитных ЖК — от 5 до 7 млн руб.

Источник: Газета.ру