Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2017 16:46      290

АИЖК: Комплексное развитие территорий в РФ пройдет по международным стандартам

Комплексное развитие территорий в России будет соответствовать международным стандартам. Как сообщили в пресс-службе АИЖК, об этом заявил гендиректор агентства Александр Плутник в ходе заседания рабочей группы по градостроительной политике ОЭСР в Париже.

По информации пресс-службы, стандарты комплексного развития территорий, которые сегодня разрабатывают АИЖК и КБ «Стрелка», лягут в основу преобразований по созданию комфортной среды во всех 1112 городов страны.

По словам Александра Плутника, стандарты будут соответствовать принципам ОЭСР, которые предполагают компактное развитие городов – высокую плотность застройки, развитие территорий, ориентированное на общественный транспорт, а также смешанное функциональное использование территорий и зданий.

«Стандарты ориентированы на эффективное использование земельных ресурсов и распределение нагрузки на городскую транспортную и инженерную инфраструктуру, высокую степень функционального и социального разнообразия, широкий выбор типов жилой застройки, учитывающей потребности различных групп пользователей, а также формирование среды устойчивой к демографическим и экономическим колебаниям», – сказал он.

Также Александр Плутник отметил, что соответствие городской среды заложенным в стратегии ОЭСР характеристикам компактного города будет проверяться при помощи разработанной системы оценки – индекса качества городской среды.

По данным АИЖК, в индекс будет включено 30 индикаторов, сгруппированных по следующим критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды. Индикаторы индекса, в частности, позволят определить степень избыточности и компактности сетей общественного транспорта и характер использования территорий (смешанный или монофункциональный).

По информации агентства, организация экономического сотрудничества и развития, созданная в 1961 году, проводит скоординированную политику, направленную, прежде всего, на обеспечение высокого и устойчивого экономического роста и, как следствие, повышение жизненного уровня стран-членов.

 

Источник: Квадрат.ру