Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 мая 2017 14:44      206

Проект реставрации Апраксина двора снова разработает «Студия 44» Явейна

 

Победителем конкурса на разработку эскиза реставрации Апраксина двора стала «Студия 44». Архитектурное бюро Никиты Явейна оказалось единственным претендентом на выполнение работ, сообщили 18 мая «Фонтанке» в управляющей компании «Апраксин двор», подведомственной комитету имущественных отношений Петербурга.

Комиссия признала открытый конкурс несостоявшимся из-за подачи заявки всего одним участником. Однако документацию Явейна сочли  соответствующей конкурсным положениям, и в итоге было принято решение заключить договор со студией. Бюро готово выполнить работы за 19,5 млн рублей при стартовой цене конкурса в 20,5 млн.

Напомним, «Студия 44» уже разрабатывала планы по реставрации 57 корпусов Апраксина двора, но в августе прошлого года губернатор Георгий Полтавченко раскритиковал  концепцию и потребовал пересмотра. Градоначальнику, в частности, не понравилось, что под апартаменты в проекте отводилась треть свободных пространств, а весь транспорт уводился под землю. Тогда предварительную стоимость проекта оценивали в 20 млрд рублей, треть из которых легла бы на городской бюджет.

Интересно, что если в неугодном проекте под жилье отводилась 31 тыс. кв. метров, теперь, по условиям конкурса, площадь апартаментов должна занимать всего на тысячу «квадратов» меньше.  Кроме того, зонирование комплекса предусматривает до 25,5 тыс. кв. метров под кафе, рестораны и торговую зону, до 15,5 тыс. кв. метров коворкингов, студий, художественных мастерских. Не менее 10 тыс. кв. метров в проекте должны выделить под музеи, просветительский (развлекательный) центр, учреждения культуры. Гостиничный комплекс не должен занять больше 17 тыс. кв. метров. Продуктовый рынок не превысит 4 тыс. кв. метров.

Автор проекта также должен учесть вопрос развития транспортного обслуживания комплекса и обустроить парковочные места.

В конце февраля глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что торговцы Апраксина двора начнут переезжать с площадки в середине 2018 года. В качестве альтернативы "Апрашке" рассматриваются два участка – на улице Салова и на улице Руставели.

Источник: Фонтанка.ру