Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2017 15:17      171

Жителей Ленобласти приглашают в «Красивый двор»

 

Формирование комфортной городской среды в населенных пунктах Ленинградской области будет проходить при активном участии граждан.

Сегодня в правительстве Ленинградской области состоялось совещание с руководителями муниципальных образований, посвященное этапам реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». В ходе мероприятия неоднократно подчеркивалось, что реализация народного проекта «Красивый двор» позволит принципиально пересмотреть подходы к организации общественно-значимых пространств. Ведущая роль здесь отводится жителям региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

1 июня администрации муниципальных образований для организации общественного обсуждения опубликуют проекты программ по благоустройству. В течение 30 дней жители смогут вносить свои предложения: какие именно дворы и общественные территории необходимо привести в порядок, где необходимо организовать парковку, а где провести озеленение, установить детскую или спортивную площадки. Местным властям предстоит собрать предложений с помощью опросов в социальных сетях, анкетирования, интервьюирования, проведения фокус-групп, общественных слушаний и организации проектных мастерских. В обсуждении также смогут поучаствовать и общественные институты.

Доработанные и утвержденные программы будут опубликованы в муниципальных образованиях к 1 июля. В срок до 1 августа планируется разработать дизайн-проекты всех территорий, которые будут благоустраиваться. С учетом конкурсов на определение подрядчиков и сами работы, проекты планируется завершить до конца 2017 года.

28 апреля правительство России утвердило постановление о выделении в 2017 году Ленинградской области 308 млн рублей на реализацию программы «Комфортная городская среда», регион добавит к этой сумме около 687 млн рублей. С учетом софинансирования из бюджетов муниципальных образований общая сумма, предусмотренная на благоустройство населенных пунктов Ленинградской области, превысит 1 млрд рублей.

Источник: Квадрат.ру