Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2017 18:23      281

На реставрацию католического храма на Невском выделено 40 млн рублей

Около 40 млн рублей выделяет бюджет на реставрацию парадного фасада католического храма Святой Екатерины на Невском пр., 32-34.

На подряд претендуют две фирмы – «Ленстройреставрация» и «Ренессанс-Реставрация», обе прошли предквалификационный отбор. Победителя объявят в ближайшее время.

Собор, построенный в конце XVIII века на главной улице имперской столицы, – объект интересный и сложный. Его лицевой фасад оформлен в виде триумфальной арки, к храму ведут гранитные ступени, еще две арки соединяют его с соседними зданиями на Невском проспекте. Многочисленные элементы декора на фасаде: ниши, сандрики, карнизы и кронштейны, цветочные розетки и раковины, металлические решетки и мраморная доска – требуют реставрации. Кроме того, нужно заняться кровлей и стропильной системой церкви.

Возрождением этого памятника КГИОП занимается уже более десятка лет. В прошлом году громкий резонанс (вплоть до арбитражного разбирательства) вызвала реставрация (точнее, создание копий) четырех мраморных скульптур евангелистов с аттика храма. В конце концов суд решил, что все сделано верно. Фигуры евангелистов, выполненные из композитных материалов, вернутся на приведенный в порядок фасад.

Кстати, под сводами храма время от времени проходят концерты органной музыки. Со служителями культа договорился директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров после того, как в прошлом году музею пришлось свернуть концертную программу в Смольном соборе (после того, как храм был передан РПЦ).