Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2017 13:31      165

Для освоения «серого пояса» нужны индивидуальные градостроительные параметры

Одной из причин, сдерживающих масштабное освоение застройщиками «серого пояса» Петербурга, являются особенности разработки градостроительной документации по участкам редевелопмента в центре. Об этом БН сообщил основатель проектного бюро RUMPU Евгений Богданов.

«Сейчас строительные ограничения и требования ко всем участкам сформированы по принципу «средняя температура по больнице» (к примеру, одинаковые требования к плотности и высотности застройки для всех участков, относящихся к той или иной зоне), - поясняет эксперт. - А для объектов редевелопмента «серого пояса» следует разрабатывать индивидуальные градостроительные параметры».

Специалист считает, что разумное отклонение от установленных параметров, согласованное Градостроительным или Архитектурным советом, позволит повысить инвестиционную привлекательность проекта.

Ну и, конечно, перемещение объектов «серого пояса» в обязательном порядке должно осуществляться вместе с городом, в одиночку бизнесу с такой нагрузкой не справиться. Только для самого переезда производств требуются значительные финансовые ресурсы и инфраструктура, а у владельцев заводов и фабрик таких возможностей нет. К тому же необходимо точно понимать, куда выносить объекты «серого пояса» и действовать строго в соответствии с генпланом и мастер-планом развития агломерации.

 

Источник: БН - газета