Всеволожский суд отменил всю документацию, благодаря которой в Морозовке появилось незаконное садоводство "Орешек".

По данным 47news, во вторник, 23 мая, Всеволожский городской суд удовлетворил требования Всеволожской городской прокуратуры, касающиеся ликвидации последствий предполагаемого мошенничества с землёй в СНТ "Орешек". Напомним, утром глава администрации Морозовского городского поселения Елена Соловьёва была задержана в рамках возбуждённого уголовного дела по части 4 статьи 159 УК. Следствие подозревает её в мошенничестве с 15 га земли стоимостью 38,4 миллиона рублей,

Суть заключается в том, что после распоряжений главы администрации часть территории поселения оказалась в зоне огородничества, хотя, согласно карте территориальных зон, данный участок расположен в зоне лесов и парков. Следовательно, на нём не могло располагаться никаких садоводческих товариществ. Кроме того, СНТ "залезло" и на лесной фонд, что нарушает федеральное законодательство.

Установлено, что из состава этого земельного участка выделено более 60-ти участков, предоставленных в аренду бывшим или действующим сотрудникам администрации подведомственных ей бюджетных учреждений и местным депутатами или их родственникам.

Надзорное ведомство просило суд отменить постановление главы администрации, благодаря которому утверждена схема расположения земельного участка, а также постановление, предоставляющее в безвозмездное пользование СНТ "Орешек". Кроме того, будет расторгнут договор безвозмездного пользования между администрацией поселения и садоводческим товариществом. Областное управление кадастровой палаты будет обязано снять с учёта участок, региональное управление Росреестра — исключить его из реестра прав на недвижимое имущество, все записи в ЕГРП, связанные с ним, будут признаны недействительными.