Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2017 18:54      143

Манеж Конюшенного ведомства откроется для посетителей

Завтра в Манеже Конюшенного ведомства открывается выставочный зал Музея истории Петербурга.

Первый раз за более чем 200-летнюю историю здания эти помещения, обращенные к Мойке, станут доступными для посетителей выставки «Большие картины» из фондов музея. Как напоминает портал "Недвижимость и строительство Петербурга", это как раз то самое двухсветное пространство, из-за которого город расторг договор с экс-инвестором – компанией «Оранж-Девелопмент». Компания собиралась обустроить здесь респектабельный апартамент-отель. Девелоперы хотели сделать бывший Манеж двухэтажным, разгородив его на отдельные блоки. Разгорелся скандал с участием градозащитников, представителей музейного сообщества и профессиональных реставраторов.

Спустя год комплекс передали Музею истории Петербурга, который вместе с Комитетом по культуре разработал концепцию приспособления Конюшенного ведомства. Кроме музейной там есть и инвестиционная составляющая. Как сообщил Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре, сейчас идут переговоры с интересантами. Не исключено, что соглашение подпишут уже на предстоящем ПМЭФ, хотя подробности не разглашаются. Глава Комитета пообещал, что летом начнутся противоаварийные работы по сохранению комплекса: в бюджете-2017 на эти цели заложено 267 млн рублей.

Манеж, по утверждению представителей музея, для посетителей безопасен. На выставке представят малоизвестные или уже подзабытые полотна, созданные в 1920-1980-е годы.