Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 мая 2017 11:53      277

Река Утка в Русановке загадочно изменило русло

Кто-то неизвестный изменил русло реки Утки в Русановке. Это произошло одновременно со строительством там жилого комплекса, но девелопер уверяет, что Утку не трогал, а только укреплял берега.

Строительство жилого комплекса из 11 высоток на Русановской улице, 9–19, велось в 2012–2015 годах. Застройщиком было АО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Через территорию комплекса протекает река Утка.

В ходе работ кто-то вывалил кучу строительного мусора, состоящего из битого кирпича и бетона, на берег Утки южнее жилых домов. Сверху его утрамбовали, но травяной покров не восстановили. При сравнении официальных и фактических границ реки можно заметить, что возле новой школы на Русановской, 15, корпус 2, сданной в прошлом году, русло заметно изменилось: вместо нескольких живописных изгибов появился один.

В апреле проверку по факту возможных нарушений провел Росприроднадзор с участием представителей администрации Невского района и ЛенспецСМУ. Сотрудник ЛенспецСМУ сказал инспекторам, что летом 2016 года по заказу его компании было проведено укрепление берегов Утки только «в границах строительства школы».

«На остальных участках акватории и береговой полосы р. Утка организацией работы по берегоукреплению и изменению дна и берегов водного объекта не проводились. Сведениями о лицах, проводивших данные работы, представитель ЛенспецСМУ не располагает», — сообщил «Канонеру» замначальника регионального департамента Росприроднадзора Александр Галяткин. Администрация района тоже не в курсе, уточнил он.

Впрочем, на спутниковых снимках проекта Google.Earth отчетливо видно, что извилистое русло начали выпрямлять в 2014 и продолжили в 2015 году. Рядом строили два жилых дома, и, вероятно, строителям показалось, что спрямление русла является благоустройством.

Сейчас выяснение причин изменения русла и законности мероприятия продолжается.

Река Утка возле школы на Русановской улице

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"