Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июня 2017 16:09      109

Надстройку флигеля на Константиновской в Петергофе узаконили через суд

Надстройку дореволюционного флигеля на Константиновской улице, 12, в Петергофе удалось узаконить через суд. Облик двухэтажного домика изменился кардинально, и теперь внутри расположится контора.

Дом расположен северо-восточнее перекрестка Константиновской и Никольской улиц и виден с них. Он был построен предположительно в начале XX века. Изначально здание было одноэтажным. Скорее всего, в советское время его надстроили вторым этажом. В последнее время объект стоял заброшенным.

Примерно в 2013 году началась реконструкция: объект начали надстраивать третьим этажом. Фасады оштукатурили ровным слоем и выкрасили в блекло-желтый цвет.

Против собственницы участка Марии Воронковой был направлен иск, написанный службой строительного надзора. Ведомство требовало снести самовольную постройку (скорее всего, речь шла о восстановлении прежнего облика флигеля без третьего этажа). Однако госпожа Воронкова подала встречный иск — о признании права собственности. «Здание с изменившимися характеристиками не нарушает прав иных лиц и не создает угрозы жизни и здоровья граждан», — утверждает землевладелица.

В итоге Петродворцовый районный суд встал на сторону Марии Воронковой и признал за ней право собственности на самовольную постройку. В документах Росреестра здание получило определение «конторское». Обжаловать решение стройнадзор не стал.

В процессе реконструкции комитет имущественных отношений фиксировал самозахват 32 кв. метров прилегающей городской земли. Однако после штрафа нарушение было устранено.

 

 

Петергоф, Константиновская улица, 12

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер