Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2017 16:38      447

На Обводном канале завершился снос цеха завода подъемного оборудования

На набережной Обводного канала, 118а, завершился снос крупного цеха завода подъемного оборудования. Много лет его скелет возвышался рядом с Варшавским вокзалом.

Цех (дом 118а, литера П) имел инвентаризационный номер 22 и входил в состав Завода подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова. Он был самым высоким и при этом торцом выходил к Обводному каналу. С 2008 года, когда с него сняли элементы фасада, он представлял собой конструкцию из металлических балок, на которых держалась железобетонная крыша.

Снос цеха начался в декабре 2016 года. Работы шли вручную с помощью промышленных альпинистов, которые постепенно спускали демонтированные детали на землю. Сейчас разборка практически завершена — осталась последняя металлическая опора. Кто был подрядчиком, «Канонеру» установить не удалось.

По данным Росреестра, земельный участок под снесенным цехом находится в собственности ООО «Гамма», связанного с владельцем ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александром Шестаковым и полным тезкой сына экс-вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова Александра Вязалова. «Гамме» участок достался «в процессе приватизации», говорится в документах.

Апрель 2017 года:

Обводный канал, 118а, снос завода, апрель

Июнь 2017 года:

Обводный канал, 118а, после сноса

Фото Дмитрия Ратникова


 

 

Источник: "Канонер"