Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июня 2017 14:25      112

Никольскому рынку на Садовой улице восстанавливают кровлю

Никольскому рынку на Садовой улице, 62, восстанавливают кровлю в рамках приспособления здания под гостиницу. Прежняя была снесена вместе с половиной этого памятника архитектуры.

Никольский рынок, памятник архитектуры XVIII века, планировалось реконструировать под торгово-гостиничный комплекс. Его проект по заказу ЗАО «Никольские ряды» разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Господин Герасимов решил застроить двор новыми зданиями, причем выше рынка, и закрыть их стеклянным колпаком.

Летом 2014 года прошел снос дворовых аркад; работы вело ООО «Спрингалд» (группа Springald). Фактически снесли половину памятника архитектуры, а также кровлю. На этом работы остановились. А спустя год «Канонер» выяснил, что «Никольские ряды» отказались от реконструкции в пользу капитального ремонта. Тогда же стало известно, что «Евгений Герасимов и партнеры» ушли из проекта, а реставрацией занялось ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова.

Сейчас дворовая часть рынка в целом воссоздана. Она теперь не кирпичная, а железобетонная. Ведется создание новой, металлической кровли в исторических габаритах. По последним данным, теперь на рынке создадут не дорогую гостиницу, а хостел. Успеть хотят к чемпионату мира по футболу 2018 года.

 

Никольский рынок, кровля

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер