Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2017 14:26      161

Эксперты: Угрозу банкротства продавца жилья на вторичке предусмотреть невозможно

 

Потенциальные покупатели жилья на вторичном рынке все чаще задаются вопросом, как защититься от ситуации, когда после продажи продавец обанкротился и сделка признается недействительной. Об этом БН сообщила бизнес-тренер жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Ирина Гудкина.

По словам специалиста, угрозу возможного банкротства продавца можно определить лишь по косвенным признакам. И даже есть граждане, готовые оплатить с согласия продавца знакомство с его кредитной историей, что элементарно прописывается в договоре.

«Но я прекрасно понимаю, что надежность этих мер приблизительно такая же, как определение надежности застройщика. Вероятность обмана остается в любом случае, - рассуждает специалист. – В то же время на практике случаи банкротства физлиц-продавцов с изъятием квартиры у покупателей мне неизвестны».

Возможно, уровень угрозы снижает то, что будущему банкроту предстоит затратить на процедуру достаточно крупную сумму – более 100 тыс. рублей. И пока случаи банкротств по собственной инициативе единичны. А кредиторам брать оплату процедуры на себя невыгодно.

 

Источник: БН.ру