Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2017 13:39      154

Глава Минстроя поручил Госжилинспекциям ужесточить контроль за управдомами


Глава Минстроя России Михаил Мень поручил региональным Госжилинспекциям усилить контроль за управляющими компаниями (УК) в части соблюдения ими лицензионных требований, качества и сервиса предоставляемых услуг. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что эти вопросы на особый контроль возьмет замглавы ведомства, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Как отметил министр, задача создания конкурентного и прозрачного рынка управления жилье входит в число важнейших задач Минстроя. По словам Михаила Меня, введенное ранее на законодательном уровне лицензировании управляющих компаний дало результат: «Очистка рынка от недобросовестных УК реализуется в полном объеме, за период 2015-2017 было проведено более 537 тыс. проверок работы УК».

Глава Минстроя подчеркнул, что жилищно-коммунальные услуги должны соответствовать требованиям жителей. «Именно поэтому нашей задачей становится установление на законодательном уровне минимального перечня сервисов, которые должна оказывать управляющая организация потребителям», - отметил министр.

Как сообщалось ранее, в число обязательных требований лицензионного контроля войдут: совершенствование работы аварийно-диспетчерской службы в части регламентации времени дозвона в службу (в течение 5 минут), регламентация времени локализации аварийных повреждений, установление требований к внешнему виду сотрудников аварийно-диспетчерской службы, внедрение системы контроля и оценки качества работы аварийно-диспетчерской службы, а также прозрачность работы УК для надзорных органов и граждан.

Вопрос управления многоквартирными домами был поднят в ходе «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 15 июня. «Проблема есть, и правительство старается навести порядок в решении этих вопросов и должным образом отстроить эту систему. У нас принято было несколько лет назад решение о лицензировании этих компаний, я сам принимал это решение...Но проблема знаете в чём – в том, что они должны были к определённому сроку все отлицензироваться, а реально смогли это сделать только 13%. Оказалось, что эти управляющие компании не готовы к тому, чтобы должным образом организовать эту работу», - сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, в связи с этим, прежде всего, нужно, чтобы на региональном и муниципальном уровнях добиться того, чтобы качество работы управляющих компаний отвечало предъявляемым требованиям. Президент напомнил также, что была введена уголовная  ответственность за фальсификацию управдомами протоколов общих собраний, а также установлены серьёзные штрафы за нарушение качества работы УК.

«Но на повестке дня стоит ещё ряд вопросов, они и правительственными распоряжениями должны быть решены, и на законодательном уровне отрегулированы. Думаю, что мы в ближайшее время эти вопросы закроем. Мы не оставим эту проблему без внимания, обязательно будем доводить это до логического завершения», - заключил президент.

 

Источник: Квадрат.ру