Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июня 2017 13:50      292

Столичная компания открыла продажи коттеджей за биткоины

Столичная компания М9 Development открыла продажи коттеджей за биткоины.

Криптовалютой можно оплатить дома в поселке «Радоcть» на Новорижском шоссе. В рекламе указаны цены в биткоинах и в рублях. Например, дом площадью 206 кв.м стоит 81 биткоин или около 14 млн руб. Специалисты уверены, что это скорее рекламная акция, чем новая финансовая схема. Причем такой подход связан с определенными рисками.

В интервью журналу «Инест-Форсайт» управляющий партнер М9 Development Максим Морозов объяснил решение продавать дома за биткоины так: «Это провокационная акция, никакого регулирования криптовалют в России не существует, и мы понимаем: рано или поздно к нам придут. Но мы потратили три-четыре месяца на подготовку таких сделок. Наняли международную юридическую компанию. Она разработала нам структуру сделки, по которой мы можем легитимно продавать недвижимость за криптовалюты». По словам г-га Морозова,в договоре, который подается в Росреестр, сумма будет указана в рублях.

Реклама новой для недвижимости системы расчетов идет через Facebook и Instagram. (И правильно: в «бумажной» прессе это, наверное, выглядело бы странно.)

Кстати (и это немаловажно) компания М9 Development держит собственную майнинговую фирму (см. досье), то есть зарабатывает биткоины самостоятельно.

Попытки привести на рынок новую аудиторию – молодых предпринимателей и айтишников, которые уже заработали первые серьезные деньги – были и раньше.  Пока ни одну из них нельзя считать успешной – в том числе и потому, что у этого поколения другое отношение к недвижимости, собственности, а также – к «регистрации по постоянному месту жительства».

Риски, связанные с расчетами в биткоинах, довольно высоки. С первых лет существования криптовалюты хакеры всего мира мечтают взломать систему или наладить выпуск «фальшивок». (Локальные проблемы у системы уже возникали.) Кроме того, такой поход, скорее всего, не понравится хмурым мужчинам из ФНС и Следственного комитета. А они могут доставить крупные неприятности участникам схемы, обходясь при этом вообще без Интернета. И претензии могут предъявить не только продавцам, но и покупателям.