Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июня 2017 12:56      265

Эксперты: не более 5% покупателей могут самостоятельно накопить на квартиру в сегменте массового спроса

Доля покупателей в сегменте массового спроса, самостоятельно накопивших средства на приобретение квартиры, составляет не более 5%. Такое мнение высказал руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб" Петр Буслов.

"Если мы не берем в расчет ипотеку или рассрочку, как правило, для покупки недвижимости используются денежные средства, полученные от продажи имеющейся собственности (дачный участок, квартира родителей и тд). Доля таких сделок на рынке новостроек составляет порядка 40%. При этом полученная сумма либо полностью покрывает стоимость новой недвижимости, либо используется в качестве первого взноса" , - утверждает эксперт.

Напомним, вчера, 20 июня, председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян заявил, что петербургская семья из трех человек способна накопить на 3-комнатную квартиру за 7 лет. Эти утверждения вызвали бурную реакцию представителей строительного рынка, СМИ и читателей.

По мнению Петра Буслова, аналитики на рынке жилья пользуются, как правило, другой формулой, которая позволяет посчитать, за сколько времени семья накопит на квартиру в 54 кв. м, откладывая условно все свободные средства на нее. По сути, это искусственный коэффициент, который мало что связывает с реальностью. Его используют для того, чтобы понять соотношение уровня цен на недвижимость и доходов населения, а так же не завышена/занижена ли цена на квартиры в сравнение с другими регионами.

"Расчеты, который представил чиновник, фактически правильные, но не учитывают множество "но", - продолжает эксперт. - Например, причины, почему семья выбирает трехкомнатную квартиру для трех взрослых, а не однушку для работающего ребенка, где проживает семья в течение семи лет, пока копит деньги. Кроме того, рынок новостроек, о котором, скорее всего, идет речь, не находится в вакууме. Насколько в расчете были учтены потребительская инфляция, рост цен до конца не ясно".

 

Источник: Квадрат.ру