Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2017 11:04      283

Первые кварталы города Южный построят возле поселка Лесное

Первые кварталы города-спутника Южный собираются строить на полях вокруг поселка Лесное. К подготовительным работам приступят только в начале 2018 года, хотя стройка должна была стартовать еще несколько лет назад.

Город с проектным названием Южный задумали основать на бывших сельхозземлях ОАО «Племенной завод „Лесное“». С запада на восток осваиваемая территория протянулась от деревни Дони до военного аэродрома Пушкин, с севера на юг — от Новокондакопшина до Старогатчинского леса. Новый город будут пересекать Киевское шоссе и Варшавская железная дорога.

Проект реализует инвестор ООО «Город-спутник „Южный“» (структура ООО «Управляющая компания „Старт девелопмент“») совместно с АО «Ренессанс констракшн» и Российским фондом прямых инвестиций. Как рассказал корреспонденту «Канонера» гендиректор «Старт девелопмента» Сергей Хромов, на сегодня подготовлен проект планировки первой очереди строительства. Вскоре по нему пройдут общественные слушания.

Речь идет о территории вокруг поселка Лесное, следует из сопроводительной документации. Этот поселок расположен примерно посередине всей отведенной под Южный земли. Кондакопшинское болото первой очередью не затрагивается. Как пояснил господин Хромов, в начале 2018 года приступят к устройству инженерных сетей. Сроки строительства и параметры первой очереди пока не называются (ранее выйти на площадку хотели еще в 2013-м).

Что же касается всего Южного, то его строительство,в основном, планируется завершить к 2032 году, отметил господин Хромов. Половина жилой застройки не превысит пяти этажей. Оставшаяся часть будет выше (но не более 30 метров). Планируется также коммерческая застройка.

Население Южного превысит 130 тыс. жителей. Концепция развития города-спутника предполагает строительство новой остановки на Варшавской чугунке. К слову, еще один такой полустанок планируется создать в нескольких километрах к северу — близ Пулковского.





 

Источник: "Канонер"