Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июня 2017 10:09      139

С 26 июня начинается ремонт Токсовского тоннеля

С понедельника, 26 июня, начинается ремонт Токсовского тоннеля. Движение транспорта под основным ходом КАД в сторону Мурино и обратно будет ограничено не меньше года.

Токсовский тоннель связывает Калининский район Петербурга с поселком Мурино Ленинградской области. Он проходит под Кольцевой дорогой и железнодорожными путями Приозерского направления и позволяет жителям новостроек за КАД въехать в город – на улицу Руставели и к ближайшей ст. м. «Гражданский проспект». Реконструкция тоннеля, длина которого составляет 560 м, подразумевает восстановление разрушенных железобетонных конструкций, деформационных швов, облицовки, замену систем видеонаблюдения, вентиляции, канализации и водоснабжения, ремонт систем электроснабжения и электроосвещения.

Заказчиком реконструкции стоимостью 563,3 млн рублей выступает ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», подрядчиком – компания «Карст».
Согласно заключенному контракту, работы должны завершиться до декабря 2018-го. На время ремонта движение по тоннелю будет частично перекрыто. В частности, с 26 июня закрывается участок дороги, ведущий в область. Движение переключат на одну полосу по встречному направлению. Очевидно, что эти ограничения еще сильнее осложнят жителям Мурино дорогу на работу и домой в пиковые часы. Особенно если учесть, что «прокол» под КАД, соединяющий Шоссейную улицу с проспектом Культуры, тоже встал на реконструкцию. Генподрядчик – «ДВК-ДОРСТРОЙ» – обещает полностью открыть его к 5 октября. Если учесть намерения правительства Ленобласти расширить до четырех полос техническую дорогу вдоль КАД от Мурино до поселка Бугры, а также привести в порядок улицы Верхнюю и Шоссейную, можно уверенно утверждать, что собственников жилья за Кольцевой ждет исключительно горячее лето, проведенное в пробках.