Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июня 2017 13:31      245

Свердловской набережной решено не возвращать ее историческое название

Свердловской набережной решено не возвращать ее историческое название Полюстровская. Против администрация Красногвардейского района, из-за чего согласования «соседей» из Калининского оказалось недостаточно.

Решение о возвращении Свердловской набережной имени Полюстровская топонимическая комиссия приняла в мае прошлого года. Полюстровской она была с 1887 года по району Полюстрово. Переименование в Свердловскую произошло в 1938-м в связи с тем, что станкостроительный завод на набережной носил имя чиновника Якова Свердлова.

В прошлом году комитет по культуре подготовил постановление о переименовании сразу двух проездов — одновременно со Свердловской историческое имя должна была вернуть улица Пролетарской Диктатуры. В процессе согласований были задействованы три районные администрации, поскольку набережная и улица проходят в Калининском, Красногвардейском и Центральном районах. Против Полюстровской выступила администрация Красногвардейского района. Таким образом, полученного согласия «калининской» администрации оказалось недостаточно.

Теперь, по данным «Канонера», комитет по культуре был вынужден убрать из постановления набережную, и в 2017 году должно состояться переименованиетолько улицы Пролетарской Диктатуры в Лафонскую.

В текущем июне состоялось возвращение трех названий в Колпине: Лагерное шоссе стало Вознесенским, улица Володарского — Адмиралтейской, а улица Урицкого — Соборной. В основной части Петербурга восстановление в последний раз произошло в 2014 году, как раз в Центральном районе: набережная Робеспьера превратилась в Воскресенскую.

Источник: "Канонер"