Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июня 2017 12:37      307

Жилая высотка на улице Тухачевского сдана в эксплуатацию

Бывшую трясину на углу улиц Маршала Тухачевского и Стасовой, которую с советских лет не удавалось застроить, заняла жилая высотка. В ходе ее возведения сменился инвестор, что сказалось на фасадах.

Прежде на северном углу улиц Маршала Тухачевского и Стасовой был пустырь. Его пытались освоить с советского времени. Старожилы рассказывают, что место оказалось трясинным, и сваи, которые здесь пытались забить, тонули. По одному из преданий, во время советской стройки ушел под землю и бульдозер.

Новую попытку возвести здесь капитальный объект в 2004 году предприняло ООО «Строительная компания „Импульс“». Фирма запланировала 16-этажный жилой дом в виде буквы П. По тогдашним обычаям, застройщик вел работы незаконно, намереваясь получить разрешение на строительство ближе к вводу в эксплуатацию.

Во время кризиса 2008 года «Импульс» столкнулся с финансовыми трудностями, а в 2011-м его владелец Андрей Блинков заявил о намерении покинуть рынок. Проблем добавил примыкающий жилой дом на улице Тухачевского, 25, от АО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Он, 17-этажный, вознесся на месте 2-этажного ресторана гостиницы «Карелия», затмил собой солнце и привел к перепроектированию «соседа» из-за нарушенных норм инсоляции.

В 2015 году стало известно, что именно ЛенспецСМУ завершит долгострой «Импульса». К тому моменту железобетонный каркас здания стоял готовым, примерно наполовину были собраны внешние стены. В ходе перепроектирования, которое провело связанное с ЛенспецСМУ ООО «Эталон проект», было решено остальные наружные стены собрать по другой технологии. В итоге получилось контрастное сочетание старых (необлицованных кирпичных) и новых (оштукатуренных пенобетонных) фасадов.

Разрешение на строительство — первое в истории дома — было выдано в августе 2015 года. Его получило не ЛенспецСМУ, а «Импульс». А в мае 2017-го объект был введен в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: улица Маршала Тухачевского, 23.

Работы, однако, на сей момент не завершены, вокруг по-прежнему стоит забор.

Улица Маршала Тухачевского, 23

Улица Маршала Тухачевского, 23, фасад

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"