Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июня 2017 15:16      323

Водоканал завершил проходку стволов всех шахт Охтинского коллектора

Полностью выполнена проходка стволов на 20 шахтах, предусмотренных проектом первого этапа строительства Охтинского общесплавного канализационного коллектора. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Строительство  ведется в рамках работы по прекращению сброса неочищенных сточных вод и ликвидации прямых выпусков в водоемы города.

Врамках первого этапа предстоит проложить 7,7 км тоннельных коллекторов внутреннего диаметра от 1,2 до 3,1 м и разной глубины заложения – от 6 до 28 м.  На сегодняшний день уже выполнено строительство 14 интервалов тоннельных коллекторов  различного диаметра общей протяженностью 5,185 км – что составляет 66%  объема работ.

Также проект первого этапа строительства Охтинского коллектора предусматривает проходку стволов 20 шахт. Эти работы завершены в полном объеме. Сейчас на 10 шахтах выполняется технологическое оснащение – завершены железобетонные работы без устройства гидроизоляции стволов.

В ближайшие месяцы начнется проходка двух участков тоннеля с помощью тоннелепроходческого комплекса. Его наружный диаметр 3,8 м и внутренний - 3,1 м. Он позволяет прокладывать железобетонные трубы с уже установленной защитной «футеровкой» из специального пластика. Это значительно экономит время и не требует проведения дополнительных работ внутри тоннеля. «Футеровка» защитит несущие конструкции тоннеля от агрессивной внешней среды на долгие годы.

Сначала проходка первого участка тоннеля пойдет от шахты № 440/2 – в районе Перевозного пер., до шахты № 633,расположенной на берегу реки Охты в районе завода «Русские Самоцветы». Второй участок с помощью нового щита будет проложен от шахты  №635, расположенной возле дома 15 на Уткином пер. до шахты № 633. Общая протяженность обоих интервалов составит 2,2 км.

Напомним, что завершение работ по этому этапу запланировано к 2020 году.

Охтинский канализационный коллектор – один из ведущих экологических проектов, реализуемых в настоящее время петербургским Водоканалом. Работы ведутся в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на частично застроенных территориях, в черте города. По проекту коллектор проходит преимущественно по левому берегу реки Охты от пр. Шаумяна к пр. Энергетиков, далее в направлении ул. Передовиков, Ириновского пр., ш. Революции, Индустриального пр. и заканчивается в районе ул. Потапова. Выбор трассы коллектора учитывает необходимость  перехватить прямые выпуски в р.  Охту и р. Лубью, а также подключить абонентов от перспективной застройки.

Источник: Квадрат.ру