Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2017 18:00      187

Глава ВТБ выступает за развитие стандартного арендного жилья в мегаполисах

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в ходе Московского урбанистического форума заявил о важности проекта по развитию рынка стандартного арендного жилья в российских городах.

Глава ВТБ отметил, что формат арендного жилья очень важен для жителей мегаполисов, особенно Москвы. «Поэтому мы сейчас возрождаем систему так называемых доходных домов. Купить квартиру не каждый может. В связи с этим переход к цивилизованной аренде абсолютно необходим для развития любого города», - сказал Костин.

Топ-менеджер также сообщил, что Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планируют запустить совместный проект арендного жилья в строящемся в Москве жилом комплексе «Сердце столицы» (девелопер - компания «Донстрой-инвест). «Ранее АИЖК выкупило 85 тыс. кв. метров в наших московских проектах - «Матч Пойнт» и «Символ». Это арендное жилье будет введено в строй в 2018–2019 годах. По такой же схеме планируется реализовать проект в ЖК «Сердце Столицы», - уточнил Костин.

Как ранее сообщала «СГ», в июле АИЖК и банк ВТБ заключили соглашение о совместной реализации в регионах России проектов по созданию стандартного арендного жилья с учетом лучших мировых практик. ВТБ будет заниматься поиском и оформлением подходящих участков под строительство, подбором и реализацией проектов, включая выполнение функций застройщика. АИЖК будет финансировать строительство объектов. Стороны также планируют создать управляющую компанию для эксплуатации арендных проектов.

Согласно документу, приоритетные критерии для выбора проектов — размещение объектов общей площадью квартир от 4 до 20 тыс. кв. м в развитых и перспективных районах городов, качественная отделка и меблировка жилья и востребованность жилья арендаторами.

 

Источник: Стройгазета