Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2017 14:00      161

Власти решили помочь деньгами только валютным ипотечным заемщикам

Власти согласовали окончательный вариант государственной программы помощи ипотечным заемщикам. Как пишет газета «Коммерсант», поддержка будет оказана только валютным заемщикам и охватит около 2000 человек.

По информации издания, более 15 тыс. рублевых ипотечных заемщиков, которые уже собрали все необходимые документы, но не успевшие воспользоваться предыдущей программой, помощи не дождутся. Поскольку они пострадали не из-за роста курсов валют, им нужен другой формат помощи – платежные каникулы.

Как пишет газета, утвержденный вариант госпрограммы предполагает поддержку тем заемщикам, чей кредитный платеж вырос не менее чем на 30% (это валютные ипотечники). По условиям программы, проблемные заемщики смогут получить 30% от суммы долга, но не более 1,5 млн рублей.

По данным издания, в ближайшее время Минстрой России должен внести в правительство РФ соответствующий проект постановления.

Как сообщалось ранее, именно из-за потока жалоб граждан, подавших документы в АИЖК на получение господдержки, но не успевшие ее получить, в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, президент России поручил профильным ведомствам проработать вопрос возобновления программа помощи ипотечникам.

Программа госпомощи проблемным заемщикам на рынке ипотеки была запущена в апреле 2015 года и официально завершилась в мае 2017 года. Фактически же программа закончилась еще раньше из-за того, что выделенные на ее реализацию 4,5 млрд рублей были израсходованы. За помощью в АИЖК обратились 22 тыс. заемщиков, большая часть которых получила средства.

 

Источник: Стройгазета