Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2017 11:26      135

К благоустройству российских городов будут привлекать "стройотряды" студентов-архитекторов

Минстрой России предложил привлекать к проектам по благоустройству российских городов студентов профильных специальностей - строителей и архитекторов. С такой просьбой к высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обратился замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Реализовать эту идею планируется на базе проекта "Городские реновации" Общероссийской общественной молодежной организации "Студенты России".

Предполагается, что студенты, обучающиеся по техническому и архитектурно-строительному профилю, смогут проектировать малые архитектурные формы, арт-объекты, создавать концепции территориального развития объектов реновации, а также собирать предложения от граждан по улучшению своего города.

Проект "Городские реновации" уже частично функционирует в Крыму, Карелии, Чувашии, Хабаровском крае, а также Саратовской, Владимирской, Магаданской, Нижегородской, Тамбовской и Мурманской областях. Его участники воплотили в жизнь некоторые урбанистические проекты в регионах. А в ближайшее время, благодаря инициативе Минстроя, привлечь студентов к благоустройству территорий планируется в половине субъектов России.

В 2017-2018 годах организация планирует привлечь более 3 тыс. студентов и 40 тыс. участников среди населения, а реализовывать проекты будут в 45 регионах на базе 40 вузов технического и архитектурно-строительного профиля, сообщает RT.

Напомним, студенческие стройотряды были в течение нескольких летних сезонов задействованы в работах на космодроме Восточный в Амурской области. На площадках работали сотни учащихся - представители десятков регионов России.

Летом 2017 года студенческие стройотряды, по распоряжению президента России Владимира Путина, отправились на "трудовую вахту" в Крым - строить мост через Керченский пролив. Стройотряды примут участие и в строительстве объектов инфраструктуры чемпионата мира 2018 года по футболу.

Источник: Newsru.com