Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2017 13:40      112

Госдума приняла закон о компенсационном фонде долевого строительства

Госдума РФ на сегодняшнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон о компенсационном фонде долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.

Компенсационный фонд дольщиков создается в форме публично-правовой компании путем преобразования существующей некоммерческой правительственной организации.

Принятый сегодня закон устанавливает фиксированный размер взносов застройщиков в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Размер взноса может быть изменен не чаще одного раза в год и только путем внесения изменения в соответствующий федеральный закон.

Также законом предусматривается, что застройщик не вправе одновременно осуществлять строительство многоквартирных домов и других объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство. Предполагается, что это положение позволит реализовать механизм проектных компаний, когда застройщик создает такую компанию и обеспечивает ее необходимыми денежными средствами для строительства одного объекта.

Также закон ужесточает финансовые требования к застройщику. Размер его собственных средств должен будет составлять не менее 10% от планируемой стоимости проекта на протяжении всего срока строительства.

Новый закон предусматривает создание единой информационной системы жилищного строительства, которая будет размещаться в интернете на сайте единого института развития в жилищной сфере. Данная система должна заработать с 1 января 2018 года.

 

Источник: БН - газета