Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 августа 2017 18:00      350

Безымянный тупик в Старой Деревне стал Золотовым переулком

Безымянный тупик в Старой Деревне получил название Золотов переулок — в память о снесенной верфи купца Золотова. Сейчас на ее месте достраивается жилой комплекс из двух домов-подков.

Здесь, между Приморским проспектом и Большой Невкой, располагался механосборочный цех петроградской верфи моторных судов. В советское время он перепрофилировался в судостроительный завод «Редан». До недавних времен от верфи сохранялось здание в стиле модерн, выходящее на Приморский проспект. Оно было возведено в 1906–1910 годах по проекту неизвестного архитектора. Сохранившиеся чертежи подписаны владельцем верфи, энтузиастом водно-моторного спорта купцом Александром Золотовым.

В 2011 году группа «Крашмаш» провела зачистку территории. Ее заказало ООО «Приморский, 46», входящее Setl Group. Уничтожен был и модерновый цех. Впоследствии «Канонер» и градозащитники пытались добиться его воссоздания в соответствии с законом, однако власти нашли способ этого не делать.

Взамен верфи Setl Group строит жилой комплекс, состоящий из двух домов-подков. Проект их разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна.

В прошлом году топонимическая комиссия одобрила предложение «Канонера» сохранить память об уничтоженном заводе в названии переулка, продолжающего Стародеревенскую улицу на юг за Приморский проспект. А в конце июля соответствующее постановление было подписано.
 

Источник: "Канонер"