Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 августа 2017 15:15      170

Из почти 100 тысяч заявок на дальневосточный гектар реализованы только 27 тысяч

С начала реализации программы "Дальневосточный гектар" с июня 2016 года гражданами России подано более 99 500 заявлений на получение бесплатных участков в ДФО. Количество уже реально полученных участков превысило отметку в 27 тысяч, сообщает сайт Минвостокразвития.

Почти четверть из уже оформленных участков - 6,2 тысячи - находится в Хабаровском крае. На втором месте по количеству отданных получателям гектаров Приморье - здесь с участниками программы подписано более пяти тысяч договоров. На третьем месте Сахалинская область, где гектары получили более 4,5 тысячи человек. Далее Якутия - около 4,4 тысячи и Амурская область - около 3,3 тысячи.

В то же время по количеству поданных заявок со значительным отрывом лидирует Приморский край - более 39 тысяч россиян желают получить участок земли в этом регионе. Более 18,3 тысячи заявлений подано на "дальневосточный гектар" в Якутии и более 15,2 тысячи - в Хабаровском крае.

Как сообщалось, в конце июля президент Владимир Путин подписал поправки, которые вносят изменения в закон о "дальневосточном гектаре". Изменения коснулись, в частности, процедуры предоставления земли на территориях лесного фонда. Комментируя принятые поправки, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что теперь "те проблемы, которые мешали получить участки в Приморье, ликвидированы", передает РИА "Новости".

Чтобы ускорить процесс оформления участков, правительство также планирует модернизировать портал "НаДальнийВосток.РФ", на котором граждане могут оставить заявки на гектары.

"Например, появится возможность передачи информации для постановки на кадастровый учет между уполномоченным органом и Россреестром. Не нужно будет, как сейчас, эту информацию выгружать, записывать на диск и предоставлять информацию через МФЦ в Росреестр. Уполномоченный орган из своего электронного кабинета сможет направлять эти документы. Это значительно ускорит процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации прав", - уточнил министр РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

 

Источник: Newsru.com