Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2017 15:19      169

Топ-10 банков контролируют более 91% рынка ипотеки в стране

Из-за более быстрого роста крупных банков концентрация на рынке ипотечного кредитования заметно растет. На топ-5 крупнейших банков на этом рынке сейчас приходится порядка 85,5% всей ссудной ипотечной задолженности на 1 июля 2017 года. При этом топ-10 банков контролируют уже более 91% портфеля ипотечных кредитов и обеспечивают такой же процент выдачи.

Как сообщает агентство «РИА Рейтинг», концентрация на рынке ипотечного кредитования будет продолжать расти на фоне снижения процентных ставок. Когда процентные ставки были очень высокими, многие заемщики были вынуждены обращаться в небольшие банки, так как крупные предъявляли очень строгие требования и не выдавали требуемую для покупки квартиры сумму.

Аналитики агентства считают, что со снижением процентных ставок ипотечные кредиты станут более доступны для всех заемщиков и в особенности для наименее обеспеченных, и поэтому все более широкий круг заемщиков сможет обращаться за кредитом в крупные банки. В целом у средних банков заметный шанс на рынке ипотеки появится только в случае развития рынка секьюритизации (выпуск ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки).

 

Источник: БН - газета