Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2017 18:06      333

В школах Симферополя прошли традиционные уроки, посвященные Петербургу

Сегодня для симферопольских школьников первый урок прошел под названием «Петербург – город побратим». Такие уроки проводятся уже третий год подряд.

Один из них прошел в долгожданной новой школе, которую строили с 1992 года. Школа на 840 учеников находится в густонаселенном микрорайоне Фонтаны Симферополя (место компактного проживания крымских татар). Строительство было завершено только после воссоединения Крыма с Россией в рамках указа президента РФ по реабилитации ранее депортированных народов полуострова.

Школе присвоено имя советской разведчицы Алиме Абденановой, которая во время Великой Отечественной войны осенью 1943 года была заброшена в находящийся под оккупацией Третьего рейха Крым, где в составе разведгруппы выполняла задания советского командования и добывала сведения о немецких и румынских войсках, дислоцировавшихся на Керченском полуострове.

Сегодня за парты крымских школ село рекордного за 20 лет количество первоклассников - 22,5 тысячи. Это примерно на 15% больше, чем в прошлом году.

Фото пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга

Источник: Квадрат.ру