Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 сентября 2017 11:44      164

Минстрой: снижение ипотечной ставки не повлечет роста цен на жилье

Снижение средней ипотечной ставки не повлечет роста цен на жилую недвижимость. Об этом сообщил RNS замглавы Минстроя Никита Стасишин в кулуарах ВЭФ-2017.

«Ни в коем случае. Жилье должно быть доступным, а ипотека — лишь механизм обеспечения доступности жилья. Предложение сбалансировано сейчас со спросом», — сказал Стасишин, отвечая на вопрос, не будут ли застройщики повышать цену на квартиры при снижении ипотечной ставки.

«АИЖК запустило выкуп закладных. Это позволит банкам выдавать большее количество кредитов. Это как один из механизмов», — отметил Стасишин. Среди других мер — региональные программы, которые субъекты РФ запускают по стандартам АИЖК, предложения от застройщиков по рассрочке, а также совместные программы банков и девелоперов.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень рассказал RNS, что считает вероятным снижение средней ипотечной ставки в России до 10% в 2017 году.

«Вполне вероятно (ставка опустится до 10% до конца года. — RNS). Конечно, все это зависит от ключевой ставки ЦБ. Если мы увидим снижение ключевой ставки, то и здесь вполне высокая доля вероятности», — сказал RNS министр. По его мнению, средняя ставка по ипотечному кредиту в 2018 году может опуститься ниже 10%.

 

Источник: RNS